Телевизионные приставки установили в камерах, где содержатся несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Мероприятие состоялось в преддверии Дня защиты детей, чтобы они имели возможность просматривать телепередачи в новом формате.

Поздравить подростков с праздником в следственный изолятор приехали уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алёна Лопатина и начальник отдела развития цифрового телевидения курганского филиала РТРС Александр Антонов. Они привезли для несовершеннолетних 3 цифровые приставки.

Детский омбудсмен побеседовала с каждым из подростков. Интересовалась как идёт процесс обучения и посещают ли их родственники. Проверила условия содержания несовершеннолетних.

- Сегодня у нас приятная миссия, которая позволит ребятам смотреть просветительские, культурные и спортивные телеканалы, таким образом самообразовываться. В процессе обхода жалоб от ребят не поступило, все условия соответствуют требованиям законодательства, - пояснила Алёна Лопатина.

В настоящее время в учреждении содержатся 10 несовершеннолетних. Умная техника позволит подросткам смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. Ранее было доступно только два.

- Несовершеннолетние содержатся в отдельных камерах, не более трёх человек. Помещения оборудованы по всем стандартам. Чтобы создать необходимые условия для ребят в камерах провели капитальный ремонт, подключили горячее и холодное водоснабжение. Подросткам полагается пятиразовое питание и прогулка на свежем воздухе не менее двух часов в день, - рассказал заместитель начальника СИЗО-1 Дмитрий Предеин.

По словам воспитателей, несовершеннолетние предпочитают смотреть преимущественно спортивные телеканалы. Во время летних каникул у ребят будет время потренироваться на прогулочном дворике, который оборудован уличными тренажерами и турниками, чтобы с 1 сентября вновь приступить к обучению.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Сейчас 349 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте