Каждый ребенок имеет право на развитие, образование в соответствии со своими склонностями, способностями, талантами. Учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам на территории муниципальных образований Курганской области, реализуют программы предпрофессиональной подготовки и общеразвивающие по различным направлениям: техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому, социально-педагогическому.

Большинство услуг предоставляется детям бесплатно, однако родители поддерживают организации дополнительного образования благотворительными взносами, которые направляются на улучшение качества оказания услуг, создания более комфортной среды, в том числе, на изготовление костюмов, в которых дети демонстрируют свои творческие достижения. Об этом рассказала Светлана Дустанова, директор Юргамышской школы искусств. Учреждение работает более 50 лет и, к сожалению, не может принять всех желающих, т.к. не хватает площадей, педагогов.

- Моя мечта – новое современное здание для школы, - призналась Светлана Дустанова,- мы приобретаем новые инструменты, оборудован хорошими креслами концертный зал – школа живет!

Комиссия также посетила в Юргамышском районе Детско-юношескую спортивную школу, где занимаются 258 детей. О выявленных недостатках директор получил разъяснение, учредитель также будет о них уведомлен.

В селе Восход Мишкинского района детям созданы условия для занятий творчеством в Детской школе искусств. Из 77 жителей села школьного возраста – 44 посещают музыкальные и театральные классы. Здание требует ремонта, инструменты обновления и настройки. Комиссия дала рекомендации по созданию условий, не допускающих нарушений прав детей.

В рамках проверки запланировано посетить более 20 учреждений в 8 районах региона.

Сейчас 375 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте