В прошлую субботу в Кургане на территории ипподрома прошел четвертый этно-фестиваль «Радуга Зауралья», в котором по нашим подсчетам приняли участие не менее полутора тысяч зауральцев. Энтузиасты представляли продукцию домашнего производства: квас, чай, выпечку, поделки, а посетители пробовали, приобретали, – все получали только положительные эмоции.

Участникам фестиваля предложены «поляны» по интересам. «Мама-Клуб» из р.п Мишкино организовал костюмированный фотосет, устроил игровую программу и провел несколько мастер-классов. Поляна «Сокровища Пиратов» под руководством Динары Шевченко заняла детей поиском клада и играми. На «Творческой поляне» прошло множество обучающих курсов и мини-уроков по изготовлению народных кукол, созданию цветочных композиций. Так же было несколько площадок для взрослых, где они могли пройти курс спасателя и оказания первой медицинской помощи, поучаствовать в гадании, пройти оздоровительные практики и получить консультацию специалиста. Основным девизом фестиваля организаторы выбрали «С благодарностью к прошлому, с уважением к настоящему, с надеждой на будущее», таким образом, связав три поколения.

Посетила мероприятие Алена Лопатина, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка:

- Великолепная атмосфера семейного праздника создана сегодня организаторами фестиваля, пообщавшись на разных площадках с детьми, родителями, еще раз убедилась в том, что такие мероприятия необходимы для создания условий по сплочению семьи, объединению интересов разных поколений.

Центральная площадка, на которой лирические песни сменялись веселыми конкурсами, заполнена зрителями. Ее изюминкой стал флешмоб «Танцуем за безопасность», в котором приняли участие юные танцоры, в том числе, дети - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Старшее поколение, поддерживая малышей, танцевали по периметру поляны. Одна мелодия сменяла другую, но настроение и градус веселья лишь повышался.

Одна из организаторов фестиваля Мария Трагарюк сообщила, что данный флешмоб предложило провести Курганское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", в поддержку Года добровольца, проходящего в России.
«Кроме того, в этом году на детском пространстве представлено много разных мероприятий разной направленности. Интересно то, что очень многие из мероприятий также посвящены безопасности», - поделилась Мария.
Судя по эмоциям участников, можно с уверенностью утверждать, что фестиваль прошел на ура, и в следующем году посетителей будет значительно больше.

Текст и фото Никиты Лопатина

Сейчас 347 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте