Семнадцать спортивных залов в зауральских сельских школах капитально отремонтируют к началу предстоящего учебного года. На эти цели из федерального и областного бюджета направят 24 миллиона рублей. Сегодня, 30 июля, в ходе аппаратного совещания такую информацию озвучил директор Департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев. Он рассказал об исполнении поручений Президента России, которые направлены на совершенствование системы образования.

Герман Хмелев отметил, что всех нуждающихся в подвозе детей бесплатно доставляют до школ, тех, кто проживает в интернате, обеспечивают бесплатным пятиразовым питанием, также всем школьникам бесплатно предоставляют учебники. В частности, в прошедшем учебном году для учреждений образования закупили учебную литературу на сумму свыше 56 миллионов рублей. Таким образом, обеспеченность учебниками составляет 100%. Директор Департамента образования и науки Курганской области рассказал, что в этом году планируется приобрести еще 200 тысяч новых учебников, большую часть экземпляров направят в 8, 9 и 10 классы, реализующие  федеральные государственные образовательные стандарты в «пилотном» режиме.

В Зауралье продолжается строительство образовательных организаций. Так, в рамках инвестиционной программы Курганской области возводится пристрой в сафакулевской школе. Сейчас капитальный ремонт идет в 15 школах региона.

Герман Хмелев остановился и на теме повышения качества образования. В прошлом году Правительство Курганской области и Министерство образования и науки России заключили соглашение, благодаря которому в Зауралье начал действовать региональный проект по поддержке школ с невысокими результатами обучения. Адресную помощь получила 21 школа. В результате, большинство участниц проекта зафиксировали положительную динамику по итогам государственной аттестации.

Кроме того, с февраля этого года в регионе предоставляют несколько электронных услуг в сфере образования – это зачисление на обучение, предоставление информации об образовательных программах, учебных планах, школьных предметах, курсах, а также предоставление сведений об успеваемости ребенка. В практику вошло использование электронных классных журналов и электронных дневников.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев резюмировал:

- В целом, деятельность по исполнению поручений Президента России ведется системно, но в то же время мы пока не исполнили все пункты. Поэтому необходимо продолжить эту работу. Сейчас особое внимание уделить подготовке школ к предстоящему учебному году.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова

Сейчас 472 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте