Одним из первых с экспозицией ознакомился Губернатор Алексей Кокорин.

Приветствуя участников торжественной церемонии открытия выставки форума, Алексей Кокорин отметил:

- Число посетителей выставки увеличивается год от года. Мы ожидаем, что в этом году ее посмотрят около 5 тысяч жителей и гостей Зауралья. Сегодняшняя выставка проходит под девизом добровольчества. И выставочные экспонаты говорят о том, что волонтерское движение развивается. Очень много некоммерческих организаций представлены здесь. У посетителей есть возможность узнать об услугах для воспитания детей, организации их досуга, реабилитации и других. Также на выставке-форуме около 300 специалистов социальной сферы пройдут обучение, которое поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности.

С видео-приветствием к организаторам, участникам и посетителям выставки обратилась председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Мария Гордеева. В этом году фонду исполняется 10 лет.

Многолетнее сотрудничество Правительства области с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволило реализовать в Зауралье десятки совместных социальных проектов.

Уполномоченный при Губернаторе по правам ребёнка Алёна Лопатина наградила дипломом победителя конкурса городов России «Семья и город — растем вместе» - сельское поселение Пашково Петуховского района.

V региональная выставка-форум «Дети Зауралья – заботимся вместе!» будет работать в течение двух дней. 11 мая посетителей ждут с 10-00 до 18-00. 12 мая – с 10-00 до 16-00. Все желающие могут узнать о мерах поддержки семей с детьми, методах и формах работы с детьми, принять участие в обучающих мастер-классах, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Посетителям покажут оборудование и технологии, которые есть в реабилитационных центрах для ребятишек с особенностями развития, расскажут о новых методиках для детей с ДЦП.

Для юных зауральцев запланированы интерактивные игры, квесты, соревнования для развития умственных способностей. Кроме того, на выставке состоится розыгрыш детских путевок в санаторные загородные лагеря «Романтика» и «Лесники», абонементы на посещение спортивных залов. Также в рамках выставки-форума предусмотрена насыщенная деловая программа для профессионального сообщества.

Уполномоченные по правам ребенка из соседних регионов и республики Башкортостан специально приехали в Зауралье, чтобы посетить выставку и обменяться опытом.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнилось 100 со дня образования. В ходе торжественного собрания, посвященного этому событию, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил членов комиссий с этим знаменательным событием и вручил награды.

Говоря о вкладе организации в дело воспитания несовершеннолетних, помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Алексей Кокорин отметил:

- Сегодня в Курганской области одна областная и 26 муниципальных комиссий, в которых трудятся 410 специалистов.  От качества, профессионализма вашей работы, твердости и правильности принятия решений зависит судьба наших маленьких зауральцев, качества их жизни, благополучие. Уважаемые члены комиссии, я искренне всех вас поздравляю с этой юбилейной датой.

Ежегодно комиссии разного уровня проводят профилактическую работу с 2,5 тысячами подростков. В результате порядка 600 несовершеннолетних ежегодно снимают с межведомственного  учета.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение защиты их прав глава Зауралья Алексей Кокорин вручил заместителю Губернатора по социальной политике, председателю областной комиссии по делам несовершеннолетних Александру Карпову и Уполномоченному при Губернаторе по правам ребенка Алене Лопатиной Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Алексей Кокорин также вручил Почетные грамоты Правительства области, Благодарственные письма и Благодарности Губернатора. Были вручены и иные награды отличившимся.

Сегодня в составы комиссий по делам несовершеннолетних входят представители силовых структур, образования, социальной защиты населения, молодежной политики, культуры, здравоохранения и другие. При Правительстве Курганской области  эту комиссию возглавляет Александр Карпов.

Поздравляя членов комиссий Курганской области со знаменательной датой, он сказал:

- Нам много, что удалось сделать, подняться на совершенно другой уровень. В прошлом году меня пригласили на всероссийское совещание, где удалось поделиться положительным опытом работы региональной комиссии. Это ваша заслуга.  Относитесь к детям на своих вверенных территориях  как к своим родным.

По материалам Пресс-службы Губернатора Курганской области.

Фото Татьяны Рымар

Сейчас 312 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте