Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе-детство» посвящен Десятилетию детства, объявленному Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №240 от 29 мая 2017 года «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», и проводится в рамках осуществляемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации комплекса мер по оказанию помощи детям, укреплению семейных ценностей и привлечению общественного внимания к решению проблем детского неблагополучия.

Цель проведения  конкурсного отбора  - выбрать лучшие  работы журналистов, юных журналистов в возрасте от 13 до 17 лет средств массовой информации Курганской области.

В ходе конкурсного отбора оцениваются печатные публикации, Интернет-публикации, аудио- и видеосюжеты, радиосюжеты по тематике конкурса (далее - материалы) в каждой из основных и специальных конкурсных номинаций, посвященные проблемам семейного и детского неблагополучия; социального сиротства; семейному устройству детей-сирот; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами с целью их оптимальной интеграции в общество; социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, и их семей; проблемам преступности среди несовершеннолетних; пропаганде ценностей ответственного родительства и неприятию жестокого обращения с    детьми;  оказанию  экстренной  психологической   помощи   детям  и  их   родителям

специалистами служб Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, которые в полной мере соответствуют целям и задачам конкурса, конкурсным номинациям, требованиям к предоставляемым материалам,  критериям оценки  материалов IX Всероссийского конкурса журналистских работ  под девизом «В фокусе — детство».

Проведение конкурсного отбора и направление отобранных лучших журналистских работ на федеральный тур  IX  Всероссийского конкурса журналистских работ под девизом «В фокусе - детство» конкурса обеспечивает Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области.

Сейчас 253 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте