Более 170 исполнителей и коллективов со всех уголков Курганской области собрал XXII региональный фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава». Он проходит в Кургане сегодня, 24 апреля. Успехов участникам фестиваля пожелал полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

- Идея фестиваля пришла в год празднования 50-летия Победы. Спустя год после юбилея, этот конкурс приобрел реальное звучание. Во всех районах Зауралья проводили отбор молодых исполнителей, а в Кургане на базе военного института проходили областные финалы. Сначала этим занимался только военный комиссариат области, но постепенно у конкурса появилось несколько учредителей, в том числе Управление культуры региона. С тех пор конкурс живет своей жизнью. Радует то, что, несмотря на различные трудности, он выжил и радует нас мастерством юных талантов. Спасибо всем, кто занимается нашими детьми, отстаивая истинно российские духовно-нравственные и историко-культурные ценности - отметил Владимир Усманов.

Цель фестиваля, который в преддверии Дня Победы проводится в Зауралье уже 22 года, - патриотическое и нравственное воспитание молодежи, поддержка самодеятельных коллективов и авторов-исполнителей.

Участие в фестивале принимают исполнители от 7 до 30 лет. Они покажут свое мастерство в двух номинациях: «Сольное исполнение» и «Вокальный ансамбль, группа».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Фото Управления культуры Курганской области