Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка подготовлен в соответствии со ст. 10 Закона Курганской области № 37 от 05.05.2015г. «Об уполномоченном при Губернаторе Курганской области по правам ребенка».

Прошедший календарный год в деятельности уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка (далее Уполномоченный) характеризуется ростом количества обращений граждан,  увеличением охвата несовершеннолетних правовым просвещением, внедрением инициатив по профилактике правонарушений в отношении детей и работе с родителями (законными представителями) по формированию ответственного подхода к воспитанию детей.

В течение 2017 года состоялось 13 Всероссийских и межрегиональных мероприятий, в ходе семи из которых курганским детским омбудсменом был представлен региональный опыт.

В течение года в подготовлены материалы по таким тематикам как:  комплексный анализ соблюдений прав ребенка в регионе, организация питания школьников, об организации мониторинга необоснованного отобрания (изъятия детей), о ходе и результатах летней оздоровительной кампании, о реализации демографической политики в Курганской области, о мониторинге и анализе суицидальной ситуации в среде несовершеннолетних, о мониторинге сайтов органов исполнительной власти Курганской области на наличие информации об инвалидах и детях с ограниченными возможностями здоровья.

Уполномоченным было предпринято 17 выездов в муниципальные районы и городские округа региона по вопросам защиты прав детей, 14 выездов в рамках проверки условий соблюдения прав обучающихся в общежитиях системы среднего профессионального образования.

По инициативе и с непосредственным участием Уполномоченного состоялось более 20 мероприятий для детей, законных представителей, специалистов. Правовым просвещением охвачено более 1500 человек, наиболее востребованные темы: «Применение Семейного Кодекса РФ», «Права и ответственность подростка в современном обществе», «Медиа безопасность. Правовой аспект».

Доклад основан на обобщении и анализе обращений граждан, результатах выездных приемов, проверок, иных мероприятий, проводимых уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

В докладе использованы статистические данные, предоставленные органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Курганской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также публикации сайта: deti.kurganobl.ru

В работе по подготовке материалов и верстке доклада приняли участие:

И.С. Агафонова, Т.Н. Рымар.

Полный текст доклада

Сейчас 219 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте